Торжественное открытие Фестиваля семейных историй «На память».
ВЕРНИСАЖ УЛИЧНОЙ ВЫСТАВКИ «СЧАСТЛИВАЯ ПАМЯТЬ»
Кураторская экскурсия от Ксении Белькевич, заместителя директора ГМИРЛИ, г. Москва
Участие бесплатное, по регистрации
11:00,
основная экспозиция музея
Детские программы в музее
«ЛОТО ВОСПОМИНАНИЙ», 3+
«РЕЦЕПТ НА ПАМЯТЬ», 6+
12:00,
выставочный зал музея, 2 этаж
Семейная творческая мастерская
«СОЗДАЕМ СЕМЕЙНЫЙ СЛОВАРЬ», 6+. Ведущая мастерской Ирина Черткова, художник, руководитель художественной студии в центре развития "Наше всё", г. Кинешма
Участие платное, по регистрации
14:00,
основная экспозиция музея
Сборная экскурсия по ЯМУЗЕЮ
«ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ ДВОРЯНСТВО. ТРАДИЦИИ. СЕМЕЙНЫЕ ХРОНИКИ», 12+
Участие платное, по регистрации
Лекция от Музея архитекторов братьев Весниных, г. Юрьевец
«ВЕСНИНЫ. СЕМЬИ, КОТОРЫЕ ВДОХНОВЛЯЮТ», 12+
Участие бесплатное, по регистрации
Вечерний кинопоказ совместно с Фестивалем уличного кино
ЛУЧШИЕ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ МОЛОДЫХ РЕЖИССЕРОВ, 12+
Участие бесплатное, по регистрации
11:00,
основная экспозиция музея
Детские программы в музее
«ЛОТО ВОСПОМИНАНИЙ», 3+
«РЕЦЕПТ НА ПАМЯТЬ», 6+
12:00,
выставочный зал музея, 2 этаж
Семейная творческая мастерская
«ОФОРМЛЯЕМ СЕМЕЙНЫЙ РЕЦЕПТ», 6+
Ведущая мастерской Ирина Черткова, художник, руководитель художественной студии в центре развития "Наше всё", г. Кинешма
Участие платное, по регистрации
14:00,
основная экспозиция музея
Сборная экскурсия по ЯМУЗЕЮ
«ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ ДВОРЯНСТВО. ТРАДИЦИИ. СЕМЕЙНЫЕ ХРОНИКИ», 12+
Участие платное, по регистрации
Лекция от Кинешемского художественно-исторического музея,г.Кинешма
«ЛЕБЕДЕВЫ. СЕМЬИ, КОТОРЫЕ ВДОХНОВЛЯЮТ», 12+
Участие бесплатное, по регистрации
Вечерний кинопоказ совместно с Фестивалем уличного кино
ЛУЧШИЕ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ МОЛОДЫХ РЕЖИССЕРОВ, 12+
Участие бесплатное, по регистрации
11:00,
основная экспозиция музея
Детские программы в музее
«ЛОТО ВОСПОМИНАНИЙ», 3+
«РЕЦЕПТ НА ПАМЯТЬ», 6+
12:00,
выставочный зал музея, 2 этаж
Семейная творческая мастерская
«ОФОРМЛЯЕМ СЕМЕЙНОЕ ФОТО», 6+
Ведущая мастерской Ирина Черткова, художник, руководитель художественной студии в центре развития "Наше всё", г. Кинешма
Участие платное, по регистрации
14:00, основная экспозиция музея
Сборная экскурсия по ЯМУЗЕЮ «ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ ДВОРЯНСТВО. ТРАДИЦИИ. СЕМЕЙНЫЕ ХРОНИКИ», 12+
Участие платное, по регистрации
Лекция от Заволжского художественно-краеведческого музея, г. Заволжск
«КУЛОМЗИНЫ. СЕМЬИ, КОТОРЫЕ ВДОХНОВЛЯЮТ», 12+
Участие бесплатное, по регистрации
Вечерний кинопоказ совместно с Фестивалем уличного кино
ЛУЧШИЕ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ МОЛОДЫХ РЕЖИССЕРОВ, 12+
Участие бесплатное, по регистрации
11:00,
основная экспозиция музея
Детские программы в музее
«ЛОТО ВОСПОМИНАНИЙ», 3+
«РЕЦЕПТ НА ПАМЯТЬ», 6+
12:00,
выставочный зал музея, 2 этаж
Детские программы в музее
«ГРОМКО СКАЗАНО», 6+
Читаем вслух семейные рассказы совместно с Некрасовкой (Библиотека им. А.Н. Некрасова), г. Москва
Участие бесплатное, по регистрации
14:00,
основная экспозиция музея
Сборная экскурсия по ЯМУЗЕЮ «ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ ДВОРЯНСТВО. ТРАДИЦИИ. СЕМЕЙНЫЕ ХРОНИКИ», 12+
Участие платное, по регистрации
14:00, выставочный зал музея, 2 этаж
Настольная образовательная игра-квест по исследованию семейной истории
«В АРХИВ!», 18+
Ведущий-модератор Анастасия Каретникова, автор игры, педагог, куратор образовательной программы «Семейная реликвия», г. Санкт-Петербург
Участие бесплатное, по регистрации
Лекция от Музея семьи Цветаевых, г. Иваново «ЦВЕТАЕВЫ. СЕМЬИ, КОТОРЫЕ ВДОХНОВЛЯЮТ», 12+
Участие бесплатное, по регистрации
Игротека: тематические домашние игры для всей семьи, 6+
Интерактивная игра «ПОСМОТРИ, НА КОГО ТЫ ПОХОЖ!»,
Библиотека им. А.Н. Некрасова, г. Москва
Игровой мастер-класс «ПТИЦА РОДА» - погружение в семейную историю, проект «Птица рода», г. Москва
Сборная экскурсия по городу
«ЗАБАВЫ И УДОВОЛЬСТВИЯ В ГОРОДКЕ», 6+
Участие платное, по регистрации
Документальный аудиоспектакль-променад по центру Кинешмы «КИНЕШМА. ВЫСОКИЙ БЕРЕГ», 12+
Участие платное, по регистрации
12:00,
основная экспозиция музея
Сборная экскурсия по ЯМУЗЕЮ
«ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ ДВОРЯНСТВО. ТРАДИЦИИ. СЕМЕЙНЫЕ ХРОНИКИ», 12+
Участие платное, по регистрации
Участие бесплатное, по регистрации
Генеалогическая программа
13:00,
двор музея*
Лекция-практикум
«ДОРОЖНАЯ КАРТА. С ЧЕГО НАЧАТЬ СОБСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ», 12+
Ведущая — Александра Бодылева, куратор генеалогической программы Фестиваля семейных историй «На память», популяризатор изучения истории семьи, г. Красногорск
Участие бесплатное, по регистрации
Диалог с экспертом «КАК ИЗБЕЖАТЬ ТИПОВЫЕ ОШИБКИ И СДЕЛАТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С АРХИВОМ МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫМ», 12+ Эксперт — Екатерина Дворникова, историк-архивист, создатель Рязанского генеалогического клуба, один из создателей проекта "Ключницы", г. Рязань
Участие бесплатное, по регистрации
Лекция
«ИЗ КРЕСТЬЯ В ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ: генеалогия в Ивановской области из опыта Проекта Жизнь», 12+
Ведущий — Павел Пименов, руководитель научно-исследовательского отдела Международного центра истории семьи «Проект Жизнь», г. Москва
Участие бесплатное, по регистрации
Игра-нетворкинг
«ВАРЕЖКА», 12+
Открытая встреча для исследователей семейной истории и краеведов, которые столкнулись со сложностями в ходе работы (генеалогический тупик), обсуждение и поиск идей. Ведущая — Ольга Межуева, историк, методолог онлайн-образования, основатель Клуба Хранителей семейной истории, г. Москва
Участие бесплатное, по регистрации
16:00, выставочный зал музея, 2 этаж
Мастер-класс по документальной вышивке
«ВЫШИВАЯ СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ», 16+
Ведущая — Марина Сазоненко, руководитель проектов Центра творческих индустрий «Фабрика», исследователь детства, графический дизайнер, педагог, автор программ по текстильному творчеству, г. Москва
Участие бесплатное, по регистрации
Паблик-ток
«ЧТО ДАЕТ НАМ ЗНАНИЕ СЕМЕЙНОЙ ИСТОРИИ?»
Открытая дискуссия о том, как найти в истории семьи ресурс для жизни и будущего: взгляд антрополога, художника, психолога, педагога, генеалога, историка.
Участие бесплатное, по регистрации
Показ документального фильма
«ДОРОГИЕ СЕРДЦУ МЕСТА», 12+
Документальный фильм, основанный на семейной хронике 1962-1992 гг., сохранившейся в семье потомков Яковлевых.
Участие бесплатное, по регистрации
Игротека: тематические домашние игры для всей семьи, 6+
Игровой мастер-класс «ПТИЦА РОДА» - погружение в семейную историю, проект «Птица рода», г. Москва
Интерактивный квест «ВСЕГДА ВСЕМ ВЕСЕЛО!», ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина, г. Иваново
Сборная экскурсия по городу
«ЗАБАВЫ И УДОВОЛЬСТВИЯ В ГОРОДКЕ», 6+
Участие платное, по регистрации
Документальный аудиоспектакль-променад по центру Кинешмы «КИНЕШМА. ВЫСОКИЙ БЕРЕГ», 12+
Участие платное, по регистрации
12:00,
основная экспозиция музея
Сборная экскурсия по ЯМУЗЕЮ
«ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ ДВОРЯНСТВО. ТРАДИЦИИ. СЕМЕЙНЫЕ ХРОНИКИ», 12+
Участие платное, по регистрации
Участие бесплатное, по регистрации
Генеалогическая программа
13:00,
двор музея*
Презентация лучших практик
«СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ: источник знаний, источник вдохновения для сохранения семейной памяти», 12+
Дискуссия о ценности семейных альбомов и примеры фотокниг, которые может сделать любая семья. Ведущие Александра Бодылева, куратор генеалогической программы Фестиваля семейных историй «На память», г. Красногорск и Анастасия Митрошина, заведующая отделом «Музейно-выставочный центр», ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина, г. Иваново
Участие бесплатное, по регистрации
Лекция о практике отхожих промыслов после отмены крепостного права
«КРЕСТЬЯНЕ-ОТХОДНИКИ: КАК ИСКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОМЫСЛАХ ПРЕДКОВ?», 12+
Ведущий — Денис Самойлов, директор по обработке исторических данных Familio, г.Москва
Участие бесплатное, по регистрации
Презентация лучших практик
«СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ КАК ЧАСТЬ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ГОРОДА», 12+
Беседа с Еленой Анисиной, Марией Пилипенко и Светланой Крючковой, соавторами социокультурного проекта «Говорит Рязань», г. Рязань
Участие бесплатное, по регистрации
Плейбэк-постановка от театральной группы «Точка сборки», г. Иваново
«КОГДА МОЯ МАМА БЫЛА МАЛЕНЬКОЙ…», 12+
Участие платное, по билетам
Закрытие фестиваля в теплой компании
«ПРОБУЕМ СЕМЕЙНЫЕ РЕЦЕПТЫ НА ВКУС. Гастрономические традиции семьи А.Н. Островского», 6+
Дружеские посиделки за чашкой чая с домашней выпечкой от участников фестиваля и от музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково»
Участие бесплатное, по регистрации
Лучшие короткометражные фильмы молодых режиссеров. Вечерний кинопоказ совместно с Фестивалем уличного кино, 12+
Участие бесплатное, по регистрации